Рекомендация дняВправе ли образовательная организация применять к разным работникам разные системы оплаты труда?

Отвечает Валентина Андреева, кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия
Да, вправе. В организации может быть несколько систем оплаты труда, например для одних работников – сдельная, а для других – повременная. Законодательство это не запрещает. Однако труд работников с одинаковыми должностями нужно оплачивать по одной системе. Работники, которые выполняют работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату (ст. 3, 22 ТК).